Главная / Статьи / Персоналии о фильмах / Священник Владимир Соколов

Священник Владимир Соколов

Священник Владимир Соколов родился на Волге. Волжская природа поразила его - и он с раннего детства был увлечен рисованием. Поступил в художественную школу. Казалось, что выбор жизненного пути уже сделан, но, закончив школу, он неожиданно для всех поступает в институт кинематографии. Заканчивает его и довольно успешно некоторое время работает в кино. Но внутри он чувствует какую-то неудовлетворенность, увлекается классическим пением и даже вынашивает планы перемены творческого пути. Мощный бас позволяет ему даже петь в опере. Короткое время он участвует в репетициях в престижном оперном театре, но нездоровая театральная атмосфера невыносимо давит на душу – и он, не начав еще карьеры оперного певца, покидает театр. Все прежние творческие поиски и достижения кажутся бессмысленными – в его жизни наступает период серьезного жизненного кризиса.
Но в этом кризисе вдруг появляется неожиданный свет – сердце посещает вера в Бога – он крестится. Открывшийся новый мир жизненных ценностей теперь целиком занимает его сознание. Отбросив все дела, он от начала работы и до закрытия просиживает в библиотеке. Так продолжается несколько лет. Прежний опыт необходимо было оценить с новых позиций – он пишет статью о музыкальной культуре. После ее публикации, его приглашают работать в богословский отдел Издательского отдела Московской Патриархии. Параллельно с работой в Отделе, он учится в Московской Духовной Семинарии. По окончании Семинарии его рукополагают в сан диакона. Много публикуется в Православной прессе со статьями на актуальные церковные и общественные темы. Постоянно служит с Патриархом – хороший голос и профессиональная подготовка помогают ему в диаконском служении. О рукоположении в сан священника он не думал – и даже не мечтал. Но Бог решил иначе. Настоятель храма, в котором служил отец Владимир, подал прошение о рукоположении его в сан иерея. И хотя все члены епархиального Совета поначалу были против этого, но неожиданно переменили свое мнение – и так диакон Владимир Соколов вскоре стал священником. 

Уже став священником, отец Владимир выпускает книги: «Младостарчество и православная традиция», посвященная проблеме отношения пастыря и паствы, миссионерскую книгу «На грани жизни», а также "Мистика и духовность" о взаимоотношениях культуры и христианства. Отец Владимир активно выступает на трех каналах радио: радио «Россия», радио «Радонеж» и радио «Теос». Он частый гость на центральном телевидении, телеканале «Союз» и канале «Доверие».
Директор и преподаватель Воскресной школы для взрослых при храме Девяти мучеников Кизических, где в настоящее время несет церковное послушание. Является настоятелем двух строящихся храмов: во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и храма во имя святителя Алексия, митрополита Московского и преподобного Алексия, человека Божия.
Поделиться: