Главная / Новости / Серия бесплатных кинопоказов познакомила москвичей с судьбами известных верующих музыкантов

Серия бесплатных кинопоказов познакомила москвичей с судьбами известных верующих музыкантов


Серия бесплатных кинопоказов познакомила москвичей с судьбами известных верующих музыкантов

С 23 по 29 мая  на  Православном фестивале «Артос» в Сокольниках, организованном совместено с Творческой лабораторией "Видимое и сокровенное" при Союзе кинематографистов РФ, прошел очередной православный кинолекторий.
Традиционно кинопоказы -  одна из центральных составляющих «Артоса», ведь именно кино для современного человека играет немалую роль в формировании существующей картины мира. Уже становится хорошей традицией, что сформировать программу кинопоказов этого фестиваля помогают члены лаборатории "Видимое и сокоровенное".
В течение недели фестиваль представлял  вниманию гостей  разные по направленности ленты, объединенные рассказом о духовной связи музыки и веры.
Центром майской программы кинолектория стал документальный фильм «Инокиня», снятый творческой мастерской  студией во имя святого исповедника Иоанна Воина (Белоруссия). Этот фильм не раз был отмечен высокими наградами: лента получила гран-при XXII фестиваля документального кино "Россия"; победила на кинофестивале "Лучезарный ангел" и вошла в число финалистов национальной премии "Лавровая ветвь" в области неигрового кино.
В центре картины - судьба профессионального музыканта, известного белорусского композитора Ирины Денисовой, принявшей монашество во взрослом возрасте, и полностью посвятившей себя духовной жизни и служению Свято-Елисаветинскому Минскому хору. В 40 лет жизнь ее резко изменилась -  от нее ушел  муж и тяжело заболел сын. Ее приход к Богу стал тогда спасением и для нее, и для сына.
По окончании показа 26 мая, его гости смогли встретиться и пообщаться с автором ленты, режиссёром Галиной Адамович.
Призер многочисленных международных кинофестивалей Галина Адамович была удостоена  Специальной премии Президента Республики Беларусь, вручаемой деятелям культуры и искусства.
Документалистика, по мнению Галины, тесно связана с самой жизнью. Она старается делать   кино на такие темы, которые будут актуальны всегда. Именно поэтому работы  режиссера часто посвящены простым, но таким  нестандартным и интересным личностям – например, лента «Боже мой» рассказывает о художнице, делающей скульптуры Христа из цемента, а фильм «Праздник, который всегда» - о белорусской певице и клоунессе Светлане Бень.
Отличает работы Галины Адамович то, что они всегда исполнены особенного света, добра, любви и внимания к их героям. Задача режиссера, по ее словам, и состоит в том, чтобы сделать видимым духовный мир людей. 
На встрече с гостями фестиваля «Артос» она рассказала о своей творческой карьере и взглядах на киноискусство. А также  все желающие смогли задать режиссеру вопросы, касающиеся не только ленты «Инокиня», но и в целом о современном авторском и духовном кино и его современных перспективах.  
В другие дни фестиваля вниманию гостей были представлены и другие документальные ленты, в частности, диптих российского режиссера Александра Столярова:  «Путешествие молодого композитора (Композиция № 85)» и «Партитура. Soli deo gloria». Герой первой ленты – священник, отец Игорь Собко, в прошлом  - выдающийся джазовый музыкант и композитор. А герой «Партитуры» — Владыка Илларион(Алфеев), митрополит Волоколамский. Фильм посвящен истории создания его знаменитой оратории «Страсти по Матфею»,  мировая премьера которой всколыхнула как церковную, так и музыкальную общественность.
Митрополит Илларион и сам не раз выступал как создатель просветительского кино - на каждом фестивале демонстрируются ленты из его авторского цикла, входившего на телеканале «Россия.Культура» в разные годы.  Так, на данном фестивале можно было посмотреть его картину "Крещение Руси", снятую в соавторстве с режиссером Марией Гусевой.
Не забыли организаторы и о маленьких гостях: в выходные на кинопоказах «Артоса» можно было посмотреть мультфильмы серии «Азбука Церковнославянская», в увлекательной форме знакомящие детей с  богуслужебным языком.
Материал предоставлен православным фестивалем "Артос".



Поделиться:

Оставить комментарий