Главная / Новости / Все грани христианского искусства откроет фестиваль «Артос» в октябре

Все грани христианского искусства откроет фестиваль «Артос» в октябре


С 22 по 28 октября в Москве пройдет ΧΙΧ международный православный фестиваль «Артос», посвященный христианскому искусству. Каждый день гостей фестиваля ждут лекции и беседы со священниками, художниками и экспертами из разных областей искусства.
В кинопрограмму фестиваля вошли фильмы о художниках, чье творчество глубоко пронизано христианской философией. Среди них – документальная картина Алексея Бурыкина о судьбе известного архитектора России и Сербии Николае Краснове «Противно должности своей и присяге не поступать», фильм «Дионисий. Путь художника» режиссера Дмитрия Чернецова, картина Бориса Криницына «Художница. О сестре Иоанне».
К 30-летию канонизации Патриарха Тихона на фестивале будет представлена скульптура – бюст Первосвятителя, созданный скульптором Василием Москвитиным. После презентации в Москве этот новый памятник будет установлен в г. Торопце, где будущий Патриарх провел детство.
В круглом столе «Художники о вере» примут участие заслуженный архитектор России Андрей Анисимов, художник Филипп Москвитин, режиссер Александр Куприн и протоиерей Александр Абрамов.
Концерт-встреча протоиерея Михаила Ходанова будет посвящен поэзии Владимира Высоцкого. Протоиерей Андрей Дударев выступит с лекцией «Маяковский и Есенин – пророки Серебряного века». Свою новую книгу «Богу не с кем поговорить» представит протоиерей Андрей Ткачев. Песни собственного сочинения исполнит протоиерей Александр Старостенко. Также с гостями «Артоса» встретится протоиерей Артемий Владимиров.
Все годы переписки императора Николая II и его супруги Александры Федоровны в полном спектре красок и переживаний покажут со сцены артисты театра «Город» (г. Долгопрудный) в спектакле «Письма Государя».
Народные песни прозвучат в исполнении Таисии Краснопевцевой.
Предусмотрена на фестивале и творческая активность: мастер-классы по изготовлению традиционной русской игрушки из лыка, а также по церковнославянской каллиграфии, которую проведут сотрудники «Музея живой истории». На мастер-классе школы звонарей Ильи Дроздихина пройдет презентация уникального прорезного колокола «Святитель Павлин».
В рамках совместного проекта фестиваля «Артос» и «Радио ВЕРА» «Светлый вечер–офлайн» состоится встреча с актером, режиссером и сценаристом Александром Назаровым.

Программа фестиваля

22 октября

ХРАМОСТРОИТЕЛЬСТВО
13:00 Молебен. Открытие выставки эскизов, макетов и идей «Современный храм». Презентация бюста Патриарха Тихона
14:00 Круглый стол «Художники о вере». Участники: Заслуженный архитектор России Андрей Анисимов, художник Филипп Москвитин, режиссер Александр Куприн, протоиерей Александр Абрамов. Модератор: главный редактор портала «Приходы» Евгения Жуковская
16:00 Фильм о судьбе известного архитектора России и Сербии Николае Краснове «Противно должности своей и присяге не поступать»

23 октября

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО
13:00 КиноАртос «Дионисий. Путь художника». Режиссер Дмитрий Чернецов (30 мин)
14:00 Художник Филипп Москвитин «Русская икона в эпоху постмодернизма»
16:00 Творческая встреча с фотографом журнала «Фома» Владимиром Ештокиным
17:00 КиноАртос «Художница. О сестре Иоанне». Автор сценария, режиссер Борис Криницын (52 мин)

24 октября

МУЗЫКА
13:00 Мастер-класс школы звонарей Ильи Дроздихина. Презентация уникального прорезного колокола «Святитель Павлин»
16:00 Концерт протоиерея Александра Старостенко

25 октября

СЛОВЕСНОСТЬ
13:00 КиноАртос «Николай Гоголь» из цикла «Старцы и русская литература» студии «Неофит». Режиссер Виктор Ющенко (26 мин)
14:00 Лекция протоиерея Андрея Дударева «Маяковский и Есенин – пророки Серебряного века»
15:00 Презентация книги протоиерея Андрея Ткачева «Богу не с кем поговорить»
17:00 Концерт-встреча протоиерея Михаила Ходанова «Поэзия Владимира Высоцкого – сочетание неповторимостей»

26 октября

НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА
12:00-15:00 Мастер-класс «Музея живой истории»: интерактивно-образовательная программа на основе урока по церковнославянской каллиграфии
15:00-17:00 Мастер-класс «Народная куколка из лыка»
13:00 КиноАртос «Братская свеча». Режиссер Ирина Волох (42 мин)
14:00 Час священника. Встреча с протоиереем Артемием Владимировым
16:30 Концерт Таисии Краснопевцевой

27 октября

ТЕАТР
13:00 Спектакль «Письма Государя». Театр «Город»
16:00 «Светлый вечер–офлайн». Совместный проект фестиваля «Артос» и «Радио ВЕРА». Встреча с актером, режиссером и сценаристом Александром Назаровым
Вход на все мероприятия свободный.
Подробнее о фестивале и программе можно узнать на сайте expostavros.ru и в социальных сетях: Facebook, Instagram, ВКонтакте, Одноклассники – artosfest.
Адрес: КВЦ «Сокольники», павильон 2, 5-й Лучевой просек, 5A, с. 4.



Поделиться:

Оставить комментарий