Главная / Новости / В Москве пройдет XIII Международный кинофестиваль "Русское зарубежье"

В Москве пройдет XIII Международный кинофестиваль "Русское зарубежье"


XIII Международный кинофестиваль «Русское зарубежье» пройдет с 7 по 14 ноября 2019 года в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына.
Фестиваль знакомит зрителей с фильмами, посвященными культурному и научному наследию русского зарубежья, истории Первой мировой войны, государственному перевороту 1917 года и Гражданской войне в России, русскому изгнанию, жизни наших соотечественников за рубежом, проблемам миграции в целом. Фильмы открывают неизвестные страницы истории и возвращают на Родину забытые имена.
Всего в программе кинофорума 2019 года будет показано 39 фильмов из 10 стран мира, в том числе из Великобритании, Германии, России, США, Франции, Японии.
Программа фестиваля представлена игровыми и неигровыми лентами. Среди тем - судьбы наших выдающихся соотечественников – деятелей науки, искусства и культуры: Александра Вертинского, Александра Галича, Александра Солженицына, Рудольфа Нуриева, Зинаиды Серебряковой, графини Елены Строгановой, химика Владимира Ипатьева, и др. Будут показаны картины, относящиеся к событиям русско-японской и Первой мировой войн, драматичным судьбам русских женщин, вопросам веры и религии. В основу ряда работ легли уникальные архивные фото и киноматериалы, личные воспоминания потомков русских эмигрантов.
В рамках фестиваля состоятся творческие встречи с представителями русского зарубежья разных стран, а также выставки, посвященные 100-летним юбилеям историка русского зарубежья Р.В.Полчанинова и художника К.А.Арнштама.
Главным призом кинофестиваля «Русское зарубежье» - бронзовой скульптурой «Философский пароход» - награждаются лучший игровой и неигровой фильмы. На церемонии открытия кинофорума будет вручена Медаль им. Михаила Чехова «За выдающиеся достижения в области кинематографии и театрального искусства».
Фестиваль проводится с 2007 года и за эти годы представил зрителям около 500 фильмов. Президент фестиваля - Сергей Леонидович Зайцев, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, директор киностудии «Русский путь».
Адрес:
Показы и обсуждение фильмов пройдут в кинозале Дома русского зарубежья им. А. Солженицына по адресу: ул. Нижняя Радищевская, д. 2.
Вход на мероприятия фестиваля свободный.
Сайт фестиваля http://www.cinema-rp.com
Информация для СМИ, партнерство, аккредитация, интервью:
pr.cinemafest@gmail.com



Поделиться:

Оставить комментарий