Главная / Новости / Эксперты Союза кинематографистов провели выездной семинар в Кузбассе

Эксперты Союза кинематографистов провели выездной семинар в Кузбассе


Что такое кадр и ракурс? Какое значение в фильме имеет монтаж и как зритель с его помощью может прочесть режиссерский замысел? Почему формула знаменитого режиссёра Сергея Эйзенштейна 1+1=3 верна? Об этом, а также о методике работы с кинообразом на примере лучших отечественных документальных фильмов эксперты Союза кинематографистов России на протяжении четрёх дней рассказывали педагогам Кузбасса.

Очный этап семинара-практикума «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи средствами кинопедагогики» проходил в Новокузнецке, Кемерово, Анжеро-Судженске и Гурьевске с 27 по 31 октября. В общей сложности на разных площадках участие в семинаре приняли около тысячи педагогов школ и учреждений профессионального образования Кузбасского региона.

Теория сообщающихся сосудов

Для работы в Кузбасс приехала целая команда киноведов из Москвы и Республики Крым. Открывая семинар, педагог-религиовед, кинопродюсер, автор образовательного проекта «Берега» им. Дарьи Дугиной, автор и продюсер образовательных программ «Православие и русская литература», «Кино в сети» на ТК «Союз» Ирина Дядченко напомнила о педагогических заповедях:

«Учитель может дать ученику только то, чем владеет сам. Ученик и учитель — как сообщающиеся сосуды. Чтобы передать свои знания детям, вы должны сами ими наполниться. Наша задача погрузить вас в кинопедагогику, рассказать об истории её становления в нашей стране, показать методику работы с кинообразами и попробовать вместе с вами проанализировать примеры отечественной документалистики. Это поможет вам в работе с учениками».

Важнейшее из искусств


Киновед, зам. директора ГАУК «Крымское киноконцертное объединение» Елена Куценко рассказала участникам семинара об основных вехах развития мирового и отечественного кинематографа, о задачах, которые стояли перед этим искусством в разные периоды. Участники узнали о том, что кинохроника в 1930-е годы стала прообразом новостей. А бурный всплеск в 1960-е годы авторского кино повлёк за собой развитие киноклубов, ведь фильмы нужно было уметь понимать.

Эксперт также поделилась мыслями о воспитательном потенциале кинематографа, дала профессиональные советы о том, как формировать критическое мышление у подростков и как выстраивать работу киноклубов в современных реалиях.

Киновед, доцент кафедры киноведения ВГИК им. С. А. Герасимова, зав. лабораторией «Медиакультура» кафедры анимации МГИК, президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики РФ Елена Бондаренко начала своё выступление с размышлений о том, почему экран наиболее ёмко передаёт наш культурный код.

«Кино считалось основным искусством XX века и остаётся им в веке XXI. Кино, телевидение, компьютерные технологии общаются с нами через экран. Нас приучили к этому типу мышления. Да, экран стал маленьким и поселился у нас с вами в кармане. Теперь для того чтобы смотреть фильм, не обязательно ходить в кинотеатр, но кино осталось базовым искусством для восприятия. И оно антропоцентрично, то есть в центре него всегда человек», – подчеркнула Елена Бондаренко.

Эксперт рассказала о моментах, которые помогают понять режиссёрский замысел, погрузила участников семинара в основные понятия кинопроизводства: кадр, план, ракурс, монтаж. И предложила подумать, что мы вкладываем в понятие образования: «В самом слове есть подсказка. Мы не просто передаём знания, а формируем у детей образ мира, определённое мировоззрение, которое останется с ними».

На семинаре много говорилось о том, что современные дети и подростки привыкли к коротким развлекательным видео. Перед учителями стоит непростая задача: «затормозить» учеников, заинтересовать просмотром серьёзного документальное кино.

Елена Бондаренко подчеркнула, что на вооружении у кинопедагогов для этого есть три главных инструмента: 

  1. подготовка к просмотру;
  2. направленный просмотр (для современного ребёнка это труд, поэтому учитель может делить фильм на фрагменты, останавливать фильм, задавать стимулирующие вопросы);
  3. финальный разбор, когда зрители обсуждают героя, говорят об эмоциях, которые возникли во время фильма.

«Хороший фильм всегда ставит нас в состояние стресса. Вместе ним мы выбираем, в каком мире хотим находиться, принимаем ли мы этого героя и те ценности, которые он нам транслирует. Для детей это возможность найти свой идеал и повод для движения к нему», – подчеркнула Елена Бондаренко.

Разбор на практике

Какие фильмы могут заинтересовать молодёжную аудиторию и вызвать дискуссию? Как кино меняет зрителей, даже тех, кто промолчал на обсуждении?  Как строить диалог с незнакомой аудиторией? Ответы на эти вопросы участникам семинара дала Анжелина Бондарчук, учитель русского языка и литературы, член Ассоциации кинопедагогики России. В своей работе она применяет методы кинопедагогики уже более 20 лет. Эксперт поделилась практическим опытом и даже предложила педагогам побыть в роли аудитории школьного киноклуба.  

Подобное моделирование ситуации позволило не просто обсудить фильм, но и разобраться, почему педагог не должен допускать оценочные суждения и навязывать аудитории свою позицию. Почему важно дать молодым людям самим совершить нравственный выбор.

Практическая работа стала самым важным этапом семинара. Все участники посмотрели документальные фильмы о людях труда, о современных профессиях, о выборе дела жизни.

Одним из фильмов для разбора стала документальная картина «Водяная» (2022, реж. В. Исяндавлетова, 25 мин., 12+).  Фильм рассказывает о судьбе женщины-почтальона из Башкирии, курсирующей между вымирающих деревень. Зимой по льду на снегоходе, летом на старой служебной лодке. Для большинства своих адресатов героиня фильма — единственный связной с внешним миром. Несмотря на тяжелый быт и сложную работу, женщина не хочет в ней ничего менять.

После просмотра педагоги долго обсуждали, почему люди  прикипают сердцем к своему краю; что для них значит малая родина; с помощью каких изобразительных средств режиссёр показывает свое отношение к главной героине и окружающим её людям; для чего в фильме много кадров, снятых с высоты птичьего полёта. И почему автор фильма избегает героической патетики, просто показывая жизнь как она есть.

Так же детально вместе с экспертами участники семинара разбирали и другие фильмы:

  • «Евдокимыч, или как лечить оленя», 2022, реж. Е. Кабанова, А. Тимощенко, 21 мин., 12+
  • «Профессия: рабочий», 2022, реж. В. Шеховцов, 25 мин, 12+
  • «Человек труда», 2023, реж. О. Ажнакина, 52 мин., 12+
  • «Митина кузня», 2023, реж. М. Труш, В. Самородов, 60 мин., 12+
  • «Молодой специалист», 2023, реж. С. Александров, 30 мин., 12+
  • «Паровозных дел мастер», 2023, реж. П. Селин, 51 мин., 12+
  • «Танго с балалайкой», 2022, реж. А. Калашников, 44 мин., 12+


Для учителей школ были рекомендованы фильмы проекта «Берега»:
  • «Наши герои», 2022, реж. Е. Ерёменко, 31 мин., 14+ 
  • «Непобеждённый», 2019,  реж. С. Буров, 34 мин.,12+
  • «Почему снег», 2019, реж. Станислав Подивилов, 10 мин, 6+
  • «Пересвет и Ослябя», 2010, реж. Станислав Подивилов, 30 мин,  6+
  • «Преступление и наказание», 2020, реж. С. Струсовский, 26 мин., 12+
  • «Тайна рода Пушкина», 2017, реж. И. Ланина, 15 мин., 14+  

Фильмы военной тематики частично вошли в программу семинара на примере социальных роликов Олега Голуба и игрового фильма «Ариец». Эта картина рассказывает о проекте «Лебенсборн», в результате которого с территории СССР в Германию в годы Отечественной войны были вывезены тысячи детей. Все похищенные проходили строгий отбор. Тех, кто отвечал требованиям арийской расы, отправляли на перевоспитание и отдавали в немецкие семьи. Остальных ждала смерть в концлагерях.  Олег Голуб снял фильм об одном из таких мальчиков, которому «повезло» родиться с голубыми глазами и светлыми волосами. Эта пронзительная история об украденном детстве и возвращении на Родину спустя много лет никого не оставила равнодушным. Педагоги смотрели картину со слезами на глазах, а в финальной дискуссии говорили о том, что фильм поднял тему, которая редко звучит при обсуждении Великой Отечественной войны. Но об этом нужно как можно чаще говорить с подрастающим поколением.

Тысяча педагогов и  20 тысяч зрителей

Финальная часть семинара прошла в Кемерово на базе КРИРПО им. А.М. Тулеева. Площадка была выбрана не случайно: институт с 2023 года реализует проект регионального кинолектория «Судьба и Родина едины», охвативший за два года более 100 тысяч старшеклассников, студентов и учащихся системы профессионального образования. Эксперты Комиссии духовно-нравственного и просветительского кино с 2023 года сотрудничают с КРИРПО им. А.М. Тулеева, подбирают фильмы, проводят лекции и оснащают педагогов методически.

В 2025 году при поддержке Союза кинематографистов проект масштабировался с новым названием: «Кинолетопись России: война. труд, традиции», у него появились новые площадки и партнёры. Теперь просветительские кинолектории, помимо Кузбасса, проходят также на базе московских университетов и школ.

«В проекте принимает участие уже более тысячи педагогов, – рассказала куратор проекта, методист КРИРПО Кристина Джус. — За этот период по каскадной модели документальные фильмы, отобранные для кинолекториев, посмотрели более 20 тысяч зрителей».

Художественный руководитель проекта «Кинолетопись России» режиссёр-документалист Наталья Кононенко, подводя итоги семинара, подчеркнула, что кинематограф –  яркий вид искусства, и при этом он обладает очень сильным влиянием на сознание и мировоззрение человека. 

«Чем человек напитывается, то он потом и отдаёт в мир, — отметила Наталья Кононенко. — Создано много прекрасных фильмов, у которых сильный воспитательный компонент. Они рассказывают нам о людях созидательного труда, рисуют портрет наших современников, и это прекрасная основа для глубокого разговора с молодёжью об истории нашей страны, о нравственной культуре и наших традиционных ценностях. Наша задача — сделать так, чтобы фильмы, которые снимаются и побеждают на международных и отечественных кинофестивалях, увидела молодежь».

Участники благодарили экспертов Союза кинематографистов, отмечая, что «Кинолетопись России» – единственный подобный проект в стране в системе среднего и профессионального образования. Многие говорили о том, как меняются их ученики в результате работы с фильмами.

Молодые люди начинают по-другому мыслить, меняются их ценностные установки.  Созидательный труд, патриотизм, создание семьи и рождение детей входят в палитру их жизненных смыслов. Они активнее выражают свои мысли, могут проанализировать кинообразы и соотнести их со своей жизнью и своими ценностями.

Эксперты Комиссии уверены, что такой формат кинолекториев может быть интегрирован во все ступени образовательной цепочки. А семинары по образцу того, что прошёл в Кузбассе, помогут сформировать костяк профессионалов, которые будут организовывать эту работу на местах.

Надежда Белоус




Поделиться: