Главная / Новости / Фильм Евгения Емелина «Варавва» стал победителем Третьего тверского православного кинофестиваля «Русское сердце»

Фильм Евгения Емелина «Варавва» стал победителем Третьего тверского православного кинофестиваля «Русское сердце»


В Твери завершился Третий тверской православный кинофестиваль «Русское сердце», проходивший 21-24 февраля 2020 года при поддержке Правительства Тверской области и по благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы в бизнес-центре «Тверь». 

Организаторами кинофестиваля выступили АНО «Русское сердце» и Творческое объединение «Жар-Птица».

Начался кинофестиваль молебном на начало доброго дела в храме Святой блаженной Ксении Петербуржской и закончился подведением итогов и объявлением победителей.

В рамках мероприятий кинофестиваля прошёл круглый стол на тему «Развитие кинопроизводства в Тверской области», на котором  присутствовали представители киноиндустрии Твери, а также министерства туризма. 

«Печально, что другие ведомства проигнорировали приглашение к диалогу, и разговор получился несколько сдвинутым в акцентах на туристическую привлекательность, создаваемую кино. При этом об экономической привлекательности производящих кинокомпаний говорить пока не приходится. Сложившаяся во многих регионах практика ребэйтов в Тверской области пока не принята», - подчеркивается в пост-релизе организаторов.

В ДК «Пролетарка» прошла увлекательная встреча с продюсером фестиваля детективных фильмов, членом жюри кинофестиваля «Русское сердце» Юрием Митюшиным. Со студентами горячо обсуждали роль кино в профилактике экстремизма и терроризма. А параллельно молодые продюсеры обсуждали единство стилевых художественных решений и их значимость в кино с другим членом жюри – художником по образам Мариной Маро.

В номинации «Лучший игровой фильм» победителем стал фильм Евгения Емелина «Варавва». Представлял фильм и общался со зрителями заслуженный артист России Залим Мирзоев.

За три года своей жизни из маленького двухдневного кинопоказа кинофестиваль вырос до полноценных четырёх дней кинопоказа, с игровой, короткометражной и детской программой.
Представлять фильмы приехали из Москвы продюсеры детских фильмов «Новенькая» Александра Кравченко и креативный продюсер фильма «С чистого листа» Серафима Чубар

Долго зрители не отпускали режиссера Олега Агейчева и оператора-постановщика Ивана Поморина, представлявших фильм «Доминика».

Приз за лучший детский фильм получил анимационный фильм «Божий дар» Натальи Федченко, лучшая короткометражная работа – документальный  фильм о восстановлении храма в Кушалино (православный молодежный клуб «Сеятель»).

Жюри кинофестиваля:

- Абрамова Татьяна председатель жюри, актриса театра и кино;

- Протоиерей Сергий (Дмитриев), настоятель храма блаженной Ксении Петербуржской, г. Тверь;
- Демидов Иван Владимирович, директор Тверьгосфильмофонда;
- Маро Марина Геннадьевна, заслуженный художник-модельер.
 

Продюсер кинофестиваля: Соина Ирина Владимировна




Поделиться:

Оставить комментарий