Главная / Новости / Кинопоказы. Создатели д/ф «Надеющиеся на Тя да не погибнем» встретились с читателями «Киноканона»

Кинопоказы. Создатели д/ф «Надеющиеся на Тя да не погибнем» встретились с читателями «Киноканона»


17 мая на нашем сайте в разделе трансляции состоялся показ и обсуждение документального фильма «Надеющиеся на Тя да не погибнем» режиссера Виктора Шкурко (автор сценария – Валерий Демин).  
 
 Участники смогли вместе в дистанционном режиме посмотреть и обсудить фильм, посвященный новомученикам и исповедникам российским, пронесшим веру Христову через испытания лагерей и ссылок богоборческой эпохи.
 
Ключевой  фигурой в фильме стал преподобный Серафим Саровский, через духовное завещание которого создатели картины осмысляют судьбы нашей Родины.
 
Фильм снимался в 1989-90 годах, когда Церковь только выходила из периода гонений. И живы были еще люди, которые были лично знакомы с новомучениками. Некоторые из них стали героями фильма.  
 
По мнению модератора дискуссии, программного директора Международного кинофестиваля «Радонеж» Татьяны Москвиной-Ященко, пленка сохранила потрясающее тепло этих людей, несмотря на  тяжелейшие испытания, выпавшие на их долю.
 
Как признался собеседникам режиссер Виктор Шкурко, знакомство с героями ленты произвело на него неизгладимое впечатление и стало своего рода духовным маяком, во многом направлявшим его творческую жизнь. Об этом же сказал и оператор Юрий Шиповский, которому работа над фильмом дала большой толчок для творческого и духовного возрастания.
 
Режиссер Лия Руткис подчеркнула, что картина стала знаковой для своего времени, а для тогдашних неофитов - возможностью встретить живых учителей и увидеть веру людей, которые исповедовали ее до смерти. А главный редактор радио «Вера» Илья Кузьменков отметил, что, на его взгляд, фильм сегодня еще более актуален, чем 30 лет назад.
 
Участие в дискуссии принял также старший священник Бутырского СИЗО протоиерей Константин Кобелев. Именно в Бутырке в годы гонений отбывали срок многие новомученики.  
 
Руководитель творческой лаборатории «Видимое и сокровенное» при СК РФ, режиссер Наталья Кононенко рассказала, что в настоящее время тоже работает над фильмом о новомучениках и пытается понять, как на доступном языке объяснить современному человеку, который смотрит на мир глазами успешности, ценность и смысл мученичества.  
 
Также она зачитала вопросы, которые поступили в адрес участников дискуссии от читателей нашего сайта и в полной мере отражали интерес к фильму.
 
Запись трансляции можно посмотреть здесь.
 
Ранее на нашем сайте состоялся показ и обсуждение документального фильма «Папа, здравствуй» при участии режиссёра Натальи Кононенкопротоиерея Александра Никольского и героя фильма Андрея Симонова.

Продолжение трансляций следует.




Поделиться:

Оставить комментарий