Главная / Новости / В режиме онлайн трансляции состоялся показ и обсуждение Д/ф «Сны о России» режиссера Павла Фаттахутдинова

В режиме онлайн трансляции состоялся показ и обсуждение Д/ф «Сны о России» режиссера Павла Фаттахутдинова


14 июня на нашем сайте в разделе трансляции состоялся показ документального фильма «Сны о России» режиссера Павла Фаттахутдинова и беседа со священником Игорем Филоненко на тему «Созидание как общее дело. Отчуждение от собственной страны: как быть и что делать?»
 
Участники дискуссии смогли вместе в дистанционном режиме посмотреть и обсудить фильм, посвященный жителям села Новиково Тамбовской области и знаменитым русским меценатам Новиковым-Киреевым, вложившим много сил и средств в развитие села, где находится теперь и их родовая усыпальница.
 
Интересно сложился разговор о роли современного предпринимательства в возрождении экономики и социальной жизни страны и, в частности, российского села. Поговорили о традициях просвещения и меценатства в России и о популяризации этих идей среди современной молодежи и предпринимателей; о социальной ответственности современного бизнеса и его духовном долге заниматься созиданием и противостоять разрушению. Задались вопросом: противоречит ли извлечение прибыли попытке принести пользу Отечеству, и почему современные молодые люди не спешат трудиться на родной земле.
 
Фильм был выпущен кинокомпанией «СНЕГА» в 2018 году при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
 
В дискуссии приняли участие Священник Игорь Филоненко – клирик храма святителя Филиппа Московского в Мещанской слободе, г. Москва; Павел Фаттахутдинов, режиссер кинокомпании «Снега», г. Екатеринбург; Андрей Васильевич Гайдамака – председатель Фонда «Национальная Духовная Трапеза», Вице-президент ПАО «Лукойл» 2001–2016; Валерий Николаевич Лоскутов – бизнесмен, генеральный директор «ПЭМ-Инвест», Вице-президент Евразийского делового клуба; Николай Александрович Поздняков – директор Мичуринского аграрного техникума с. Новиково, один из героев д/ф «Сны о России»; Наталья Кононенко – режиссёр документального кино, руководитель Творческой Лаборатории «Видимое и сокровенное» при СК РФ.
 
Модератор дискуссии: Татьяна Москвина-Ященко – киновед, доцент ВГИК и программный директор Международного кинофестиваля «Радонеж»;
 
Организатор: Творческая Лаборатория «Видимое и сокровенное» при Союзе кинематографистов России.
 
Запись трансляции можно посмотреть здесь.
Присоединяйтесь к нашим трансляциям и делитесь с друзьями!



Поделиться:

Оставить комментарий