Главная / Новости / Режиссеру-документалисту Сергею Мирошниченко – 65

Режиссеру-документалисту Сергею Мирошниченко – 65



24 июня отмечает юбилей талантливый режиссер-документалист, педагог, профессор, сценарист, продюсер Сергей Мирошниченко – лауреат двух Государственных премий, Заслуженный деятель искусств России, академик Национальной Академии Кинематографических искусств и наук России, член Академии российского телевидения «ТЭФИ».

На его счету свыше двух десятков картин, отмеченных престижными кинонаградами. В российскую кинодокументалистику он привнес свое особое видение, и его фильмы уже давно стали эталоном мастерства и профессионализма в неигровом кинематографе.

Сергей Мирошниченко – один из учредителей и художественный руководитель студии документального кино «Остров», среди проектов которой такие работы, как «Георгий Жженов. Русский крест», «Неизвестный Путин», «Земное и Небесное», «Николай ІІ. Круг жизни», «Александр Солженицын. Жизнь не по лжи», «Александр Солженицын. На последнем плесе», «Река жизни», «Валерий Гергиев. Сумерки богов», «Философия мягкого пути», «Кольца мира», «Дно» и многие другие.

Много лет Сергей Валентинович руководит мастерской режиссуры неигрового кино во ВГИКе. Многие его ученики – талантливые мастера, завоевавшие награды на российских и международных фестивалях.

«Мой возраст – это подведение итогов, – сказал мастер в недавнем интервью на телеканале «Культура». – Итог моей жизни оценит Господь, был я талантлив или нет – не мне судить. Я максимально отдавал свою душу и умения своей работе и обучению студентов. Больше всего горжусь серией работ про русских писателей: про Астафьева, Распутина, Солженицына; про актера Жженова. Я рад, что Бог мне дал возможность общение с такими людьми. Думаю, это то, что поможет интеллектуальному и культурному развитию людей».

В феврале этого года Сергей Мирошниченко стал гостем Творческой лаборатории «Видимое и сокровенное» при Союзе кинематографистов РФ. В Белом зале Дома кино, в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений (направление — «Церковь и культура», секция «Православие и кино»), состоялся показ и обсуждение его фильма «Александр Солженицын. Раскаяние». Режиссер выступил перед зрителями и сам стал участником обсуждения. Подробнее о его мыслях по поводу картины и ее главного героя – Алексанра Солженицына можно прочитать здесь.

Сердечно поздравляем Сергея Валентиновича Мирошниченко с юбилеем, желаем творческого вдохновения на новые картины, здоровья, успехов, новых талантливых учеников и многая и благая лета.




Поделиться:

Оставить комментарий