Главная / Новости / Главной награды фестиваля "Радонеж" удостоен фильм "Знаменный роспев" режиссера Филиппа Орлянского

Главной награды фестиваля "Радонеж" удостоен фильм "Знаменный роспев" режиссера Филиппа Орлянского


27 ноября в Большом зале Дома кино состоялось торжественное закрытие XXV Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж». Награждение лауреатов и вся церемония транслировалась также в онлайн-формате.

В нынешнем году «Радонеж» отмечает свой двадцатипятилетний юбилей. «Вот уже четверть века этот творческий форум, являющийся значимым событием в культурной жизни нашей страны, объединяет неравнодушных людей из мира искусства, стремящихся вносить свой вклад в духовное просвещение современников и утверждение в обществе непреходящих идеалов любви и добра», — говорится в приветствии Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, направленного им в адрес фестиваля.

На фестиваль было прислано более двухсот работ, отборочной комиссией взято в конкурсную и информационную программу 113 фильмов. Это документальные, короткометражные художественные, анимационные и телевизионные ленты из разных городов России, ближнего и дальнего Зарубежья. 

Это отмечено в приветственном слове Президента России Владимира Путина, в котором говорится, что фестиваль «объединил большое количество участников из России и ряда зарубежных государств. Долгие годы ваш традиционный форум выполняет высокую просветительскую, духовную миссию. Знакомит зрителей с лучшими фильмами и телепрограммами, поднимающими важные общечеловеческие, духовно-нравственные проблемы», — говорится в послании.

Жюри в составе: Председатель жюри основного конкурса кинорежиссер, Народный артист России Владимир Хотиненко, председатель жюри телевизионного конкурса журналист Борис Костенко, члены жюри: протоиерей Николай Германский, протоиерей Андрей Спиридонов, писатель Александр Богатырев, историк Дмитрий Володихин, киновед Алла Золотухина, кинокритик Татьяна Иенсен, публицист Сергей Комаров, режиссер Борис Криницын, актриса Валентина Теличкина


Наградили следующие фильмы и телепрограммы: 


ГРАН-ПРИ

ЗНАМЕННЫЙ РОСПЕВ. ЦИКЛ «АНГЕЛЬСКИЕ ПЕСНОПЕНИЯ»
(Россия, Москва, 2020)
Автор сценария и режиссер: Филипп Орлянский
Операторы: Александр Капков, Виктор Антонов,
Александр Мазур
Производство: Филипп Орлянский

ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА
ВЕЧНАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ
Документальный сериал из 11фильмов
(Россия, Москва, 2020)
Режиссер: Андрей Осипов
Автор сценария: Захар Прилепин
Оператор: Константин Мироманов
Производство: ООО «Точка зрения» при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Суворов

ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА
КРЫМ НЕБЕСНЫЙ
(Россия, Санкт-Петербург, 2020)
Операторы: Алексей Немов, Роман Любимский,
Максим Эфрос, Павел Когут
Автор сценария и режиссер: Сергей Дебижев 
Производство: ООО «Кинокомпания ДВА КАПИТАНА» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ
ОБ ИСКУССТВЕ, БЫТИИ И ПРЕДМЕТЕ ТЕМНОМ
(Россия, Москва, 2020)
Автор сценария и режиссер: Татьяна Скабард
Производство: ООО «Студия «БЕРЕГ» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ (КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ) ФИЛЬМ
ТРОЙНЯ
(Россия, Новосибирск, 2020)
Режиссер: Вадим Зайцев
Автор сценария: Александр Ворожейкин
Операторы: Андрей Бубин, Дмитрий Коваль
Производство: АНО Объединение создателей театральных постановок и кино «Мир Сначала»

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
ГАЛЧОНОК
(Россия, Москва, 2020)
Автор сценария и режиссер: Марат Нариманов
Художник: Наталья Харина
Производство: ООО «Юпитер ХХI» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ФИЛЬМ
ЛИЦО СЧАСТЛИВОГО ЧЕЛОВЕКА. СТАРЕЦ ИАКОВ
(Россия, Москва, 2020)
Автор сценария и режиссер: Татьяна Никольская
Оператор: Дмитрий Миненков
Производство: ИП Татьяна Никольская

ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ФИЛЬМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТЕЛЕКАНАЛОВ 
НАВОДНЕНИЕ
(Россия, Иркутск, 2020)
Авторы: Наталия Сальникова, Роман Рютин
Режиссеры: Наталия Сальникова, Роман Рютин
Операторы: Роман Рютин, Виктор Тогмитов
Производство: ФГУП ВГТРК ГТРК «Иркутск»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПРЕЗИДЕНТА ФЕСТИВАЛЯ
ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
СОКРОВИЩА ПСКОВА. ФРЕСКИ МЕЛЕТОВО
(Россия, Псков, 2020)
Режиссеры: Марина Михайлова, Денис Алексеев
Автор сценария: Марина Михайлова
Оператор: Денис Алексеев
Производство: Филиал ВГТРК «ГТРК «Псков»
Премия имени Константина Николаевича Леонтьева от Карамзинского клуба (Ответственный секретарь Карамзинского клуба — Д. М. Володихин)

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЖЮРИ
ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
РОЛАН БЫКОВ. ПОРТРЕТ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА
(Россия, Москва, 2019)
Автор идеи: Елена Санаева
Автор сценария, режиссер и оператор: Игорь Калядин
Производство: ООО «Студия «КиноПРОБА» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЖЮРИ ТЕЛЕВИЗИОННОГО КОНКУРСА
ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
ДОРОГАМИ ВЕЛИКОГО МИТРОПОЛИТА. ДИОНИСИЙ СУЗДАЛЬСКИЙ
(Россия, Нижний Новгород, 2020)
Режиссер: Ирина Вдовина
Авторы сценария: Ирина Вдовина,
архимандрит Тихон (Затекин)
Оператор: Андрей Павленко
Производство: Вознесенский Печерский монастырь

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ
ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО И К 80-ЛЕТИЮ
Вячеславу Орехову, автору сценария и режиссеру фильма
МОНОЛОГ
(Россия, Москва, 2019)
Производство: ООО «Киновидеостудия «Цветной бульвар» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ от Д. М. Володихина и литературно-философской группы «Бастион» — «Премия имени Николая Яковлевича Данилевского»
АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
МАЛЕНЬКАЯ БОЛЬШАЯ МЕЧТА
(Россия, Екатеринбург, 2019)
Автор сценария, режиссер и художник: Нина Бисярина
Производство: ООО «Кинокомпания «СНЕГА» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ
За сохранение исторической памяти
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
АРХИТЕКТУРА БЛОКАДЫ
 (Россия, Санкт-Петербург, 2020)
Автор идеи: Виктор Наумов
Автор сценария и режиссер: Максим Якубсон
Операторы: Георгий Поротов, Александр Поротов
Производство: Виктор Наумов

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ
 За блестящее освещение одного из самых важных сражений Великой Отечественной войны
 ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
 БИТВА ЗА КРЫМ
(Россия, Москва, 2019)
Режиссеры: Валерий Тимощенко,
Станислав Ставинов
Автор сценария: Валерий Тимощенко
Операторы: Анастасия Ставинова, Елена Васильева,
Андрей Тимощенко, Станислав Ставинов
Производство: ООО «Студия Центр» при поддержке Фонда «История Отечества»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ 
За показ правдивой и страшной картины бесчеловечной природы нацизма
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
AUSCHWITZ. ИНСТРУКЦИЯ ПО НЕПРИМЕНЕНИЮ
(Украина, Киев, 2020)
Автор сценария: Ян Иванишин
Режиссер: Александр Ракоед
Оператор-постановщик: Дмитрий Гораш
Операторы: Александр Запорощенко, Роман Чумак,
Роман Тимошенко, Дмитрий Селезнев

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ 
За редкий сплав поэзии и изобразительного ряда в глубоком христианском осмыслении темы новомучеников
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
»БУТОВСКИЙ РЕКВИЕМ»
(Россия, Калуга, 2020)
Автор сценария, режиссер и оператор: Катерина Кричко
Производство: ООО ТРК «НИКА»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ 
За стремление к созданию киножития современного старца
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
СТАЛИНГРАДСКОЕ ЕВАНГЕЛИЕ ИВАНА ПАВЛОВА. ФИЛЬМ ВТОРОЙ
(Россия, Москва, 2019)
Автор сценария и режиссер: Владимир Шуванников
Операторы: Владимир Шуванников,
Александр Сурков, Михаил Литвинчев
Производство: ОАО «ТРК ВС РФ «Звезда»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ
За художественное изображение проявления веры простых людей в непростых обстоятельствах
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
ОБЩИНА
(Россия, Екатеринбург, 2020)
Режиссеры: Павел Фаттахутдинов,
Светлана Боброва
Автор сценария: Павел Фаттахутдинов
Оператор: Анатолий Алексеев
Производство: ООО «Кинотехнологии» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ
За жизнеутверждающий портрет наших современников, живущих по зову совести
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ ДЛЯ РОДИНЫ?
(Россия, Москва, 2019)
Режиссер: Сергей Босенко
Автор сценария: Ирина Семашко
Оператор: Константин Мироманов
Производство: ООО «Студия «РискЕФильм» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ
За проникновенный рассказ о судьбе поистине уникального человека
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
Я НЕ ЗНАЮ БУКВУ «ДВА»
(Россия, Москва, 2020)
Автор сценария и режиссер: Олеся Корепанова
Оператор: Павел Шиповалов
Производство: ООО «Кинокомпания «ФильмОКей» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ
За раскрытие неизвестных страниц трагической истории Албанской Православной Церкви
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
ПРАВОСЛАВИЕ В АЛБАНИИ
(Россия, Москва, 2019)
Автор: митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
Ведущий: митрополит Волоколамский Иларион
(Алфеев)
Режиссер: Мария Вилкасте
Оператор: Константин Голенчик
Производство: ООО Студия «Неофит»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ
За создание фильма о трагическом переплетении судьбы России и судьбы великого писателя 
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
»БЕЛАЯ ГВАРДИЯ». РОЖДЕНИЕ РОМАНА
(Россия, Москва — Беларусь, Минск, 2019)
Режиссер: Кирилл Захаров
Авторы сценария: Наталья Репина, Кирилл Захаров
Оператор: Марк Келим

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ
За создание фильма о Поэте и Гражданине
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
МЕЖДУ РОДИНОЙ И НЕБОМ
(Украина, Киев, 2019)
Режиссер: Денис Галушка
Авторы сценария: Денис Галушка, Сергей Галушка
Оператор: Сергей Галушка
Производство: Студия «Fotoword» при поддержке Чичибабин-центра, Харьков

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ
За создание фильма о подвиге врачей, спасающих жизни новорожденных
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
НЕ В СРОК
(Россия, Москва, 2020)
Автор сценария и режиссер: Наталья Лобко
Операторы: Михаил Вихров, Ваге Тертерян
Производство: Кинокомпания «MokkaEMedia» по заказу и при поддержке Компании МД Медикал Груп Инвестментс ПЛС

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ
За создание образа приходского духовенства в его особом миссионерском служении на Северном Кавказе
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
ОДИН ДЕНЬ АЛАНСКОГО СВЯЩЕННИКА
(Россия, Владикавказ, 2019)
Автор сценария и режиссер: Алексей Пищулин
Оператор: Андрей Тимощенко
Производство: ООО «Кинематографист» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ
За объемное видение современной России глазами детей
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
ПИСЬМО ПОТОМКАМ
(Россия, Санкт-Петербург, 2019)
Автор сценария, режиссер и оператор: Игорь Гладков
Производство: КИНОГВАРДИЯ по заказу и при поддержке ДДТ «Фонтанка E32» и МЦ «Среда»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ
За честную кино-публицистику
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
ПРЕЗУМПЦИЯ ВИНОВНОСТИ
(Россия, Москва, 2020)
Автор сценария и режиссер: Дмитрий Степанов
Оператор: Иван Попиков
Производство: ИП Степанов Дмитрий Юрьевич при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ
За проникновенный рассказ о святости
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
СВЯТОЙ МУРОМ. ИСТОРИЯ ПЕТРА И ФЕВРОНИИ
(Россия, Москва, 2020)
Автор: Екатерина Аркалова
Режиссер: Олег Гладов
Операторы: Петр Глухих, Антон Лоскутов
Производство: Некоммерческая организация Фонд православного телевидения для Первого общественного православного телеканала «СПАС»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ
За создание фильма о мужественном служении
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
ТАКАЯ РАБОТА: СВЯЩЕННИК
(Россия, Москва, 2020)
Автор, ведущая и режиссер: Анастасия Цапиева
Производство: ООО «Единая Медиа Группа» по заказу телеканала «Москва 24»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ
За создание фильма о подвиге врачей-добровольцев в борьбе с Всемирной эпидемией
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
ЭПИДЕМИЯ. ВРАЧИ. ЦИКЛ «ЛЮДИ БУДУЩЕГО»
Автор: Юлия Варенцова
Режиссер: Олег Гладов
Операторы: Василий Кудинов, Сергей Филиппов
Производство: Некоммерческая организация Фонд православного телевидения для Первого общественного православного телеканала «СПАС»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ
За проникновенный рассказ о Святой обители на Святой Земле
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ 
ДВА ПЕРЕУЛКА ТАВИФЫ
(Россия, Москва, 2019)
Автор сценария, режиссер и оператор: Владимир Жаров
Производство: Жаров Владимир Юрьевич при поддержке Русской Духовной Миссии в Иерусалиме

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
КРЫМСКИЙ ЛЕКАРЬ
(Россия, Москва, 2020)
Автор сценария и режиссер: Татьяна Мирошник
Операторы: Светлана Бурдасова,
Вахтанг Хубутия, Петр Проценко
Производство: ООО «Кинопрограмма XXI век» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
ДАВИД И ВЕРА
(Россия, Москва, 2019)
Автор сценария и режиссер: Алексей Малечкин
Оператор: Михаил Горобчук
Производство: ООО «Центр-Студия
национального фильма «XXI век» по заказу и при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ
(Испания — Россия, 2020)
Автор сценария, режиссер и оператор: Альгис Арлаускас
Производство: Арнедофильм

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
ИЗНУТРИ МЫ ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ
(Россия-Израиль, 2019)
Автор сценария и режиссер: Др. Рут Бихар
Оператор: Самуэль Барам
Производство: Dr. Ruth Behar and Idan Association

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ
АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
ЗА ЗВЕЗДОЙ РОЖДЕСТВА
(Россия, Санкт-Петербург, 2019)
Режиссер: Наталья Федченко
Автор сценария: Екатерина Каликинская
Художник: Иван Герасимов
Производство: ООО «Балтийское телевидение» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ
ИГРОВОЙ (КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ)
КОГДА МЫ ОТКРОЕМ ВРАТА В НЕБО
(Россия — Кыргызстан — Казахстан, 2019)
Режиссер: Павел Быковченко
Автор сценария: Айдар Хисматуллин
Оператор: Александр Соловей
Производство: Павел Быковченко

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ
ИГРОВОЙ (КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ)
БЕСЕДА
(Россия, Москва, 2020)
Автор сценария и режиссер: иеромонах Силуан (Конев)
Оператор: Дмитрий Чернецов
Производство: ООО «Продюсерская компания «РУСЬ»

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
АЛИСА ИЗ СТРАНЫ ЧУДЕС
(Россия, Москва, 2020)
Автор сценария, режиссер и оператор: Елена Демидова
Производство: ООО Студия «Пассажир» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
БЛАГОДАТЬ
(Россия, Ярославль, 2019)
Автор сценария и режиссер: Елена Лобачева-Дворецкая
Оператор: Артурас Лобачев-Дворецкий
Производство: ООО Православное информационное агентство «Русская летопись» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
КОЛЕЯ
(Россия, Иркутск, 2020)
Режиссер: Мария Филатова
Ведущий: Александр Мальм
Операторы: Роман Рютин, Роман Васехин
Производство: ООО «Телерадиокомпания «Иркутский Кремль»» при поддержке Губернского собрания общественности Иркутской области
Грамота Синодального отдела по тюремному служению (Председатель — Иринарх, епископ Красногорский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси)

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
ДОРОГА К ХРАМУ. [МУЖСКОЙ ПРИЮТ]
(Россия, Республика Башкортостан, Уфа, 2020)
Автор: Ирина Минигалеева
Режиссер: Ирина Минигалеева
Операторы: Виталий Ермаков, Александр Лысенко
Производство: ГУП ТРК «Башкортостан» РБ

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ
(Россия, Липецк, 2019)
Автор сценария, режиссер и оператор: Евгения Хридина
Производство: Евгения Хридина

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
МИХАИЛ ЗОРИН
(Россия, Санкт-Петербург, 2020)
Режиссер: Петр Корягин
Автор сценария: Александр Эжбер
Оператор: Михаил Якунин
Производство: ИП Фатеев Аркадий Валерьевич при поддержке НО Международный благотворительный фонд «Константиновский»

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
МОЕ СЕРДЦЕ ОСТАНЕТСЯ ЗДЕСЬ НАВСЕГДА
(Россия, Хабаровск, 2019)
Автор сценария и режиссер: Анна Самойлова
Оператор: Альберт Самойлов
Производство: ООО «Дальневосточная киностудия» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
МЫ В САДОВНИКА ИГРАЛИ…
(Россия, Москва, 2020)
Режиссер: Максим Кузнецов
Авторы сценария: Валентина Орлова, Максим Кузнецов
Оператор: Максим Кузнецов
Производство: ООО «Контраст» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
СВЯТОЙ СРЕДИ ПИРАТОВ
(Россия, Санкт-Петербург, 2020)
Режиссер: Федор Соловьев
Автор сценария: Николай Коняев
Операторы: Дмитрий Машкович,
Геннадий Самсыгин
Производство: ООО Студия «Оранта» при поддержке Министерства культуры РФ

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
СТАРЕЦ ИЗ КАСЛИНСКОЙ ГЛУБИНКИ
(Россия, Челябинск, 2020)
Автор сценария и оператор: Анна Юрина
Производство: Информационно-издательский отдел Челябинской епархии РПЦ

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
ЧУДО ТВОРЯЩАЯ
(Россия, Екатеринбург, 2020)
Автор сценария: Елена Саенко
Режиссер: Сергей Высоких
Оператор: Алексей Евтодеев
Производство: Курганская епархия РПЦ при поддержке НПО «Курганприбор»

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
-720 МЕТРОВ И ВЫШЕ
(Россия, Москва, 2019)
Автор сценария и режиссер: Юлия Герра
Оператор: Кирилл Герра
Производство: ООО «Студия «Риск-Фильм» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
СПИТАК. ТРИДЦАТЬ ЛЕТ ОДИНОЧЕСТВА
(Россия, Москва, 2019)
Режиссер: Светлана Стасенко
Автор сценария: Светлана Стасенко
Оператор: Ирина Уральская
Производство: OOO «Студия «Пассажир»

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
ЧЕЛОВЕК-ОКЕАН. ЦИКЛ «ГЕРОИ. ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ»
(Россия, Москва, 2019)
Режиссер: Наталия Зимина
Автор сценария: Наталия Зимина
Оператор: Сергей Чернобаев 
Производство: ООО «Телестудия № 1» при поддержке Министерства культуры РФ, Российского Военно-исторического общества и Российской ассоциации героев

ДИПЛОМ. ОСОБОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
ИЕРУСАЛИМ. ИЩУ ИЕРУСАЛИМ
(Россия, Оренбургская область, Орск, 2019)
Автор сценария: протоиерей Сергий Баранов
Режиссер: протоиерей Сергий Баранов
Оператор: Кирилл Сергеев
Производство: Студия «Лети Высоко» Иверского монастыря, г. Орск

Кинофестиваль проходил с 24 по 27 ноября в Большом, Белом и Малом залах Дома кино и в онлан-формате на сайте «Радонеж». «Сейчас, в период пандемии, для наших зрителей было чрезвычайно важно увидеть фильмы «Радонежа», — сказал президент фестиваля Евгений Никифоров, — потому что эти работы — противоядие против уныния и скорби всякого рода. Они говорят о том, что есть правда, жизнь, любовь, истина, вера и молитва, и когда кончится сегодняшний мрак, будет свет. Ни в одной стране мира нет такого фестиваля, фильмы которого — живые рассказы о жизни народа. Мы все живы и живы будем. Жизнь продолжается несмотря ни на что, и фестиваль будет жить и дальше».

Источник: Пресс-центр Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж»

Фото Мария Ткаченко



Поделиться: