Главная / Новости / В Союзе писателей покажут "Донецкую Вратарницу"

В Союзе писателей покажут "Донецкую Вратарницу"


9 марта 2021 года в 18.30 в Союзе писателей России состоится показ документального фильма «Донецкая Вратарница» режиссера Натальи Батраевой. Здесь же состоится и презентация одноименной книги. 

Книга создана по материалам, на основе которых ранее был создан фильм, завоевавший четыре гран-при и ряд первых наград на российских кинофестивалях, сообщает на своей странице в Facebook Наталья Батраева.

Фильм снимался автором в течение трех лет на линии соприкосновения в Свято-Иверском монастыре, находящемся напротив Донецкого аэропорта. 

Эта работа не случайна: путь к ней шел через Косово, Боснию, Южную Осетию, Крым… В течение четырех лет автор снимала фото и видеоматериалы на Донбассе, еще полтора года ушло на написание текста, создание макета и верстку.

Выполненная в жанре документальной прозы, проиллюстрированная двумя сотнями фотографий, с отсылками и закольцовкой на фильм, книга пытается показать войну сквозь призму духовного видения, рассказывая о том, что не встречается в обыденной жизни, но проявляется, когда человек оказывается в критической ситуации. 

"Мироощущение меняется до такой степени, что рассуждения главных героев могут показаться абсурдными. И если в фильме эпизод умещается в одном предложении и нескольких секундах, только наметив тему, то в книге раскрывается на несколько страниц...", - описывает различия между книгой и фильмом автор.

Издание осуществлено при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Презентация состоится по адресу: Москва, Комсомольский проспект, 13.

Вход свободный.


Поделиться:

Оставить комментарий