Главная / Новости / Праздник души. Искусствовед Татьяна Мальцева о трансляции д/ф «Паисий Святогорец. Семейная жизнь» режиссёра Александра Куприна

Праздник души. Искусствовед Татьяна Мальцева о трансляции д/ф «Паисий Святогорец. Семейная жизнь» режиссёра Александра Куприна


Праздник души

24 сентября 2023 года наконец-то возобновились трансляции с показом и обсуждением фильмов на Православном кинопортале «Киноканон. ру». Для нас, православных зрителей, эти долгожданные встречи напоминают раннехристианские «вечери любви» - агапы, когда после литургии христиане собирались на общую трапезу. 

И сейчас нас собирает не только Христос, но и православные фильмы, несущие духовно- нравственную и просветительскую «пищу» уму и сердцу. Душе. Нынешнюю встречу один из участников, священник Игорь Константинов, так и назвал «праздником души». Радость и благодатное умиротворение от просмотра, общения и обсуждения отмечают многие зрители в своих отзывах на трансляцию. И тем знаменательнее, что именно эти духовные качества ощущали люди при встрече со святым XX века – старцем Паисием Святогорцем, главным героем встречи.

Организаторы трансляции предложили для просмотра два фильма «Как создать крепкую семью» и «О рождении детей» из документального сериала режиссёра Александра Куприна «Паисий Святогорец. Семейная жизнь» (2022, Россия, Москва). Ранее автор сценария и режиссёр Александр Куприн уже  сделал сериал из 7-и серий о жизни и прославлении старца (2012, Россия, Москва). Инициатором фильма – киножития Паисия Святогорца был игумен Киприан (Ященко). Он же был одним из героев документального сериала.  Снять же фильм о старце Паисии  благословил афонский старец Евфимий.

В новом сериале из 4 фильмов «Паисий Святогорец. Семейная жизнь», снятом по IV тому многотомного издания книги Паисия Святогорца «Слова», главными героями стали молодожены Белоусовы, оператор Дмитрий и звукорежиссёр Ольга. Участвуя в съемках фильма и путешествуя по местам, где жил и подвизался святой подвижник XX века, молодая пара решает свои жизненные проблемы на основе тем, описанных автором в книге: «Как создать крепкую семью», «О рождении детей», «О родителях», «О воспитании детей». 

Фильм и тема обсуждения «Семья – дар Божий и школа любви», заявленные для трансляции, поднимают самую важную проблему в мире и у нас, в России.  Институт семьи находится в кризисе. Сохраним традиционную семью - будет продолжаться жизнь на земле. Не сохраним - останется «золотой миллиард», жизнь которого также конечна. 

О том, как важна крепкая семья и как это сложно в сегодняшнее апостасийное время, говорили участники трансляции: священник Игорь Константинов, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери в Куркино, благочинный Спасского церковного округа г. Москвы; Андрей Кормухин, лидер общественного движения «Сорок сороков», председатель Партии традиционалистов России «За семью!»; Александр Куприн, режиссёр и сценарист, член Союза кинематографистов России, автор и режиссёр более ста документальных и телевизионных фильмов.

Несмотря на общий радостный и благодатный тон обсуждения, тема диктовала серьёзный разговор, который в итоге и получился. Андрей Кормухин, лидер общественного движения «Сорок сороков» в очередной раз точно и чётко сформулировал глобальную мировую проблему, что «войну за семью мы проигрываем». На мировом уровне решают гендерные проблемы индивидумов, но не семьи. Трансгуманизм подвёл мир к красной линии, где именно красной пограничной чертой становится семья. И именно Россию, которая ведёт войну по всем фронтам: политическим, государственным и религиозным, меняет общепринятый мировой порядок, но сохраняет традиционные семейные ценности сейчас называют справедливо «семья семей». Многие люди с надеждой смотрят на сегодняшнюю Россию, и мы просто обязаны выиграть войну и за семью. 

24 сентября, в день трансляции, православный мир вспоминает ещё одного афонского подвижника, выходца из России, преподобного Силуана Афонского. Это он сформулировал духовную аксиому для всех верующих «держи ум твой во аде и не отчаивайся». В преднамеренном убийстве детей – абортах и распаде семьи, что есть результат смертельного греха блуда, и заложена одна из причин всех войн. Об этом писал другой подвижник XX века святитель Николай Сербский в своей книге «Война и Библия», о которой упоминали в дискуссии. 

Но именно старец Паисий Святогорец сформулировал многие принципы духовной жизни современного мира и  ввёл такое понятие в православном богословии как «любочестие». В своей книге «Слова» он пишет: «Любочестие – это эссенция доброты, любовь большой благодарности, вся доброта и смирение. Это чистая любовь смиренного человека, который совершенно не ищет своего в том, что он делает. Его сердце исполнено духовной утонченности, восприимчивости и благодарности к Богу и образу Божию, человеку». Не на любочестии ли должен строиться семейный союз? И не это ли путь ко спасению души? 

Старец Паисий отмечает, что любочестные люди с радостью принимают и испытания. «Прославляют Бога за них так же, как и за благодеяния, и постоянно принимают благословение Божие». Кто понимает этот закон духовной жизни, понимает и промысл Божий о себе. Вот почему с 1994 года и до сих пор едут и едут паломники в греческий монастырь Иоанна Богослова в Суроти, чтобы поклониться могиле великого подвижника и поблагодарить за чудеса, являемые всем просящим помощи от Бога. 

В день его преставления и прославления 12 июля до 80 тысяч паломников собираются в монастыре. Делятся своими чудесами паломники и перед камерой в четвёртом фильме этого сериала «О воспитании детей». Главные герои фильма Белоусовы Дмитрий и Ольга просили помощи о рождении ребёнка и на Афоне, и у старца Паисия. Сегодня у них двое детей: София и Лазарь.

Режиссёр фильма Александр Куприн назвал Паисия Святогорца «самым тактичным святым». До съемок первого сериала о житии святого он совсем ничего не знал о Паисии Святогорце. А прочитав «Житие» старца, изменился духовно. Принцип любочестия по Паисию Святогорцу вошёл деликатно теперь и в способ работы над фильмами. Снимая авторское кино, Александр теперь в работе «отходит от себя», то есть полагается во всем на промысл Божий. 

В работе над житием и текстами Паисия Святогорца Александр Куприн как никто приблизился к святому. Когда-то афонский старец Евфимий благословил режиссёра снять 100 серий о святом. Работа продолжается. И каждый новый проект – приближение к целостному восприятию современного мира Паисием Святогорцем. В одном интервью Александр Куприн упомянул о маленькой брошюре старца, которую он написал от руки и просил, чтобы её издали факсимильно. «Знамения времён, 666» - так называется книга-пророчество о последних временах.  

О замене человеческого общения и отношений на идентификаторы личности, сперва в виде карточек и в итоге на то, что было описано в Апокалипсисе. «Он писал, что всё это будет, и надо замедлить этот процесс, и каждый человек должен сам для себя решить, насколько он будет участвовать в выстраивании апостасии». В том числе, выстраивая свою семейную или монашескую жизнь. Но только «принятие воли Божией является источником благодати, которую даёт Господь», писал Паисий Святогорец.

Творческое начало в Боге и «тактичность» Христа видится участникам и в семье – как части целого рода. Многогдетная семья – это приумноженная радость. Об этом говорят Андрей Кормухин, отец 9 детей, и мама 5 детей, модератор дискуссии Елена Кузнецова, член Комиссии «Творческая Лаборатория духовно-нравственного и просветительского кино» Союза кинематографистов России, руководитель киноклуба «Историческая киносреда». 

Да, несомненно, семья – дар Божий и школа любви. А ещё школа молитвы.  Молитвенное предстояние пред Господом за себя и за других. Священник Игорь Константинов подчеркнул, что «Бог любит, когда мы за других молимся». Об этом писал святой Паисий Святогорец и снимает духовное кино режиссёр Александр Куприн. А мы радостно приобщаемся к Божественной благодати, снова явленной нам с экрана.





Перейти к трансляции


Поделиться: